Kabinet Jokowi Maruf

Jelang Subuh, Viral 81 Nama Figur Menteri Jokowi 32 Menteri, 31 Wakil,Latar, Usia & Kota Kelahiran

Selain 67 nama menteri plus wakilnya, juga tercantum enam nama pejabat setingkat menteri, 6 pejabat Baru, seperti dijanjikan Jokowi, awal Oktober.

2. Kabinet Indonesia Pernah Diisi 132 Menteri

Presiden Joko Widodo (Jokowi) bersama Wakil Presiden Jusuf Kalla (JK) berfoto bersama anggota Kabinet Kerja di Istana Merdeka, Jakarta, Senin (27/10/2014). Para menteri yang memperkuat Kabinet Kerja pemerintahan Jokowi-JK secara resmi dilantik

Kabinet Indonesia Pernah Diisi 132 Menteri

DALAM 77 Tahun sejarah pemerintahan Indonesia sejak merdeka 1945 hingga saat ini, setidaknya sudah ada 39 kabinet pemerintahan. Selama 21 Tahun dipimpin Soekarno - Hatta dan sekitar 15 perdana menteri ada 29 kabinet.

Lalu di Era Transisi Soeharto 2 kabinet Ampera (1966-1968), dan masa Orde Baru ada 7 kabinet, dan era Reformasi juga 7 kabinet, termasuk kabinet terakhir (Kerja II), Jokowi - Ma’ruf).

Kabinet paling sedikit menterinya di era Demokrasi Terpimpin Soekarno dengan Perdana Menteri Sosanto Tirtoprodja (10 Menteri), dan terbanyak di Kabinet Dwikora II (24 Februari 1966 - 28 Maret 1966) ada 132 menteri anggota Kabinet yang dipimpin Soekarno.

Setelah masa-masa itu, jumlah menteri relatif stabil di kisaran 24 hingga 36 Menteri.

Di Era Jokowi-Ma’ruf ini jumlah nomenklatur menteri akan berubah dan lebih banyak wakil. 

 Jumlah Menteri di 40 Kabinet Pemerintahan Republik Indonesia (1945 - 2019)

 21 - 37 Menteri di Kabinet Presidensil  (1945-1950, Soekarno-M Hatta) - Era Kemerdekaan

17 - 25 Menteri di Kabinet Demokrasi Parlementer (1950 - 1959, Soekarno-Hatta dan 12 Perdana Menteri)

24 - 132 Menteri di kabinet Era Demokrasi Terpimpin (1959-1966, Soekarno; 4 Kabinet Kerja, 3 Dwikora)

24 - 31 Menteri di Kabinet Ampera 1 dan II (1966-1968; Soeharto)

24 - 43 Menteri Kabinet Pembangunan (1-VII) (Soeharto dan 6 Wakil, 1968-1998)

37 Menteri Reformasi Pembangunan (BJ Habibie; 21 Mei 1998 - 20 Oktober 1999)

36 Menteri Persatuan Nasional (Abdurrahman Wahid - Megawati S, 26 Oktober 1999-9 Agustus 2001)

33 Menteri Kabinet Gotong Royong (Megawati S-Hamzah Haz, 9 Agustus 2001 - 20 Oktober 2004)

34 Menteri Kabinet Indonesia Bersatu I (SBY - Jusuf Kalla, 21 Oktober 2004 - 20 Oktober 2009)

34 Menteri Kabinet Indonesia Bersatu II (SBY - Boediono 21 Oktober 2009 - 20 Oktober 2014)

34 Menteri Kabinet Kerja I (Jokowi - Jusuf Kalla, 21 Oktober 2014 - 20 Oktober 2019)

36 Menteri + 12 Pejabat Setingkat Menteri Kabinet Kerja II (Jokowi - Ma’ruf Amin, 21 Oktober 2019 — ?_} 

Halaman
Editor: thamzil thahir
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2019 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved